Соседи затапливают нас каждую весну - как бороться с проблемой?

• г. Москва

Каждый год весной нас топят соседи, разговоры не помогают. Как только мы уезжаем с дачи они скачивают септик и дренаж. Всё льёт к нам

Ответы на вопрос (6):

Елена, обратитесь с жалобой к председателю СНТ. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

У нас городской округ.

Добрый вечер, подавайте в суд, пусть возмещают ущерб.

В суд подавайте на соседей.

- см. ст. 304 ГК РФ

Вам следует зафиксировать событие (можно через полицию), оценить размер ущерба (независимая оценочная компания) и взыскать ущерб через суд (практика положительная).

К сожалению, но жалобы в Администрацию округа или Прокуратуру, не заставят соседей прекратить свои действия, пока рублем не накажите.

Можете предъявить иск о причинении убытков