Продажа копий ADIDAS YEEZY BOOST 350 V2 на Valberis - законность, требования и документы

• г. Москва

Хочу продавать на валберис, копии кроссовок ADIDAS YEEZY BOOST 350 V2, на них нет никаких товарных знаков, модель кроссовка 1 в 1 с оригиналом, законно ли их продавать под своем брендом? Можно ли продавать? Какие документы нужны? Поставщик без декларации соответствия, но может сделать честный знак

Ответы на вопрос (3):

Нет незаконно, конечно сейчас бренд ушел из России, но Адидас регистрируют не только торговую марку, но и каждую модель. Если установят, что модель 1 и в 1, то вы нарушаете авторские права

Приказ Минпромторга России от 19.04.2022 N 1532 "Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2022 N 68421)

В этой ситуации имеются риски. Собственник указанного Вами бренда может иметь патент на промышленный образец, которым защищен внешний вид изделия.

В случае нарушения исключительного права на промышленный образец правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей.