Законные права гражданина прирассмотрении дела по административному правонарушению - возможность задавать вопросы судье и инспектору ГИБДД

• г. Санкт-Петербург

Просветите по следующим вопросам-имею ли я законное право прирассмотрении дела в суде по административному правонарушению задавать воросы судье, если да укажите пожалуйста статью и закон обязательно чтобы я мог на них сослаться в суде; имею ли я законное право задовать вопросы инспектору гибдд при разборе дела в суде на знание пдд и коап и других связанных с работой инспекторов законодательных документов чтобы точно дать понять суду на основании чего мне квалифицирована данная статья инспектором, если да укажите пожалуйста ссылку на закон и сатью пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Леонид!

Все Ваши процессуальные права и обязанности установлены КоАП РФ, ознакомьтесь с Главой 25.: "Участники производства по делам об административных правонарушениях, их права и обязанности"

В частности со статьей 25.1. "Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении":

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу...

С уважением,