Ответственность властей за обустраивание дорог в деревне - какой закон имеет силу?

• г. Тверь

Какой закон обязывает власти обустраивать дороги в деревне? Ситуация следующая: власти сельского поселения отказываются делать дорогу, мотивируя это тем, что дорога не передана им на обслуживание. Ни скорая, ни пожарные не в состоянии проехать к местным жителям большую часть года, т.к. нет асфальтового покрытия. А сама дорога это просто расчищеное трактором поле, на котором находится глина. Это даже не грунтовая дорога

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;