Законность требования работодателя об отработке 14 дней при увольнении на больничном

• г. Хабаровск

Нахожусь на больничном. Сегодняшним числом написала заявление на увольнение. Но его отклонили, заставили написать с плюсом 14 дней отработки, т.е от 24 апреля. Законно ли это. Я ведь имею право уволиться, находясь на больничном и не отрабатывать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, Вы правы, работодатель вводит Вас в заблуждение. Ничего "плюсовать" не надо. Вы можете прямо сегодняшним числом написать заявление. Только в случае увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ) не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности. В Вашем случае, применяются требования ст. 80 ТК РФ. Т.е. пишете сегодня и с этой даты начинается двухнедельный срок "отработки". Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда, в т.ч. онлайн на официальном сайте Роструда.

Так в этом то и дело. Я написала сегодня, но дату поставила 24 числа. Получается, что всё равно двухнедельный срок предусмотрен при больничном?

Если датировано сегодняшним днем, тогда да, дата увольнения будет по истечении двух недель (ст. 80 ТК РФ), вне зависимости от того, что Вы на больничном.

Больничный Никаким образом не влияет на двухнедельную отработку