Авария при повороте налево - кто виноват по ПДД?

• г. Вологда

Ситуация такая.

При повороте налево в меня врезался автомобиль.

Я обозначил свои действия повортником при этом тормозил.

Впервую очередь при повороте пошел на обгон первый автомобиль, который я пропустил, далее вторая машина так же пошла на обгон, но я уже начал манёвр поворота.

Меня признали виновным по пункту 8.1 ПДД

Видео:

https://youtu.be/f_8fnMukgzo

https://youtu.be/MDesw_IJQ4M

На мой взгляд, здесь нарушение 11.2 ПДД.

Так как я включил повортник за ранее.

Убедился в безопасности.

Встречки нет, пешеход который шел ещё далеко и пропустил первого обгоняющего (регик поехал вслед за ним, как я полагаю, не посмотрев что творится на полосе).

Плюсом, регик не обозначил свои действия повортниками, так как при повороте направо слышно как она их включает, а при попытке обгона нет.

Мне просто интересно мнение специалистов, может уже у кого есть опыт в таких ситуациях.

За ранее благодарю

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать нужно однозначно

На сайте обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут.. У вас какие документы есть на руках? Протокол или постановление? Схема?

Все документы в среду заберу. Было в субботу дтп. Действия уже написал местный юрист.

Просто интересно мнение ещё юристов, так как местным отправил, они молчат...