Действует ли 50%скидка мобилизованным на воду, газ, электричество при наличии прибора учета

• г. Белая

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Данная скидка будет положена после присвоения статуса "Ветеран боевых действий".

После окончания срока службы граждан ожидает присвоение статуса «Ветеран боевых действий», при котором человек освобождается от уплаты имущественного налога на один объект недвижимости, получает право на 50-процентную скидку оплаты коммунальных услуг и бесплатный проезд в общественном транспорте.

Принят Федеральный закон от 7 октября 2022 г. N 378-ФЗ "О внесении изменений в статьи 166 и 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Данным законом установлено, что граждане России, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом по мобилизации, и члены их семей до прекращения действия указанного контракта освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного или неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также взноса на капремонт.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Скидка на оплату услуг ЖКУ не предусмотрена.