Пришлось заплатить, сказали что пока не оплачу машину не отдадут.

• г. Алатырь

У меня случился следующий инцидент.

Управлял машиной, до этого выпил 1 бутылку пива.

Меня задержали сотрудники ДПС, после чего мы поехали на экспертизу, там обнаружили 0,25 промилей. При медицинском освидетельствовании не присутствовало понятых. После оформления протокола меня доставили к машине и сказали что отправят её на штраф стоянку, при этом я неоднократно спрашивал у сотрудников ДПС можно ли позвонить человеку, который мог бы припарковать её к моему дому. Так же со мной находился человек с наличием прав и совершенно трезвый. ДПСники сказали что вызов эвакуатора и транспортировка машины на штраф-стоянку обязательна и завтра с утра я её должен сам забрать. Приехав с утра мне выставили счёт за услуги эвакуатора в размере 2000 рублей и тарификация за стоянку приблизительно 50 р\час. Зная что первые сутки бесплатно я стал спорить с сотрудником ДПС, он ссылаясь на какую то бумагу (якобы постановление) сказал что я должен заплатить всё в полном размере. Пришлось заплатить, сказали что пока не оплачу машину не отдадут. Правомерны ли действия сотрудников ДПС?

Ответы на вопрос (1):

Кирилл!

к сожалению они правы, так как тот кто мог кроме Вас управлять автомобилем должен быть как минимум вписан в страховку.