Как развестись и не платить за ипотеку - созаемщик может отказаться и взыскать средства с свекрови?

• г. Хабаровск

Был заключён договор ипотеки заёмщик свекровь а созаемщик муж её дочери. Дочь с мужем разводиться, квартира ему не принадлежит, следовательно оснований платить дальше по ипотеки муж не видит, как отказаться от статуса созаемщика и взыскать со свекрови день которые он давал ей на ипотеку? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Подать в суд о взыскании денежных средств на свекровь.

Здравствуйте. Надо при разводе подать на раздел имущества и предложить такой вариант.

В случае развода созаемщика и основного заемщика по ипотечному кредиту, основной заемщик сохраняет свой статус заемщика, а созаемщик может отказаться от своего статуса, если это предусмотрено договором ипотеки. Однако, в данном случае, созаемщиком является муж дочери, а не ее свекровь. Свекровь является основным заемщиком по ипотечному кредиту.

Если муж не хочет больше быть созаемщиком по ипотеке, то он может обратиться к банку, выступив с запросом о том, чтобы его исключили из списка созаемщиков. В случае, если договор ипотеки был заключен только между свекровью и банком, и муж не является заемщиком, то он не несет ответственности перед банком за платежи по ипотеке.

Однако, если муж давал свои собственные средства на платежи по ипотеке, то он может иметь право на возврат этих средств. В этом случае, он может обратиться к свекрови с просьбой о возврате средств, которые он внес на ипотеку. Если свекровь не выплачивает ему эти средства, то он может обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, которые были внесены на ипотеку.

Развод свекрови и зятя)))))

Добрый день.

Необходимо изучить договор ипотеки. Созаёмщик не может стать собственником недвижимости по умолчанию (это должно быть прописано в договоре), но он может получить долю в приобретаемой недвижимости. Для отказа от статуса созаёмщика надо подать в банк заявление о выходе из созаёмщиков. Решение о возможности исключения одного из созаёмщиков из кредитного договора остается за банком. А взыскать можно только в судебном порядке.

Добрый день.

Созаемщик может получить долю в приобретаемой недвижимости, но он не становится собственником по умолчанию.

Нужно обратиться в банк, для внесения изменений в кредитный договор.

Если банк сочтет возможным, созаемщик не будет нести никакой ответственности по выплате кредита.

Касаемо, как взыскать деньги... Если есть подтверждение передачи средств при покупке квартиры, обращайтесь в суд.