Как развестись и не платить за ипотеку - созаемщик может отказаться и взыскать средства с свекрови?

• г. Хабаровск

Был заключён договор ипотеки заёмщик свекровь а созаемщик муж её дочери. Дочь с мужем разводиться, квартира ему не принадлежит, следовательно оснований платить дальше по ипотеки муж не видит, как отказаться от статуса созаемщика и взыскать со свекрови день которые он давал ей на ипотеку? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Подать в суд о взыскании денежных средств на свекровь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Надо при разводе подать на раздел имущества и предложить такой вариант.

Спросить
Пожаловаться

В случае развода созаемщика и основного заемщика по ипотечному кредиту, основной заемщик сохраняет свой статус заемщика, а созаемщик может отказаться от своего статуса, если это предусмотрено договором ипотеки. Однако, в данном случае, созаемщиком является муж дочери, а не ее свекровь. Свекровь является основным заемщиком по ипотечному кредиту.

Если муж не хочет больше быть созаемщиком по ипотеке, то он может обратиться к банку, выступив с запросом о том, чтобы его исключили из списка созаемщиков. В случае, если договор ипотеки был заключен только между свекровью и банком, и муж не является заемщиком, то он не несет ответственности перед банком за платежи по ипотеке.

Однако, если муж давал свои собственные средства на платежи по ипотеке, то он может иметь право на возврат этих средств. В этом случае, он может обратиться к свекрови с просьбой о возврате средств, которые он внес на ипотеку. Если свекровь не выплачивает ему эти средства, то он может обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, которые были внесены на ипотеку.

Спросить
Пожаловаться

Развод свекрови и зятя)))))

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Необходимо изучить договор ипотеки. Созаёмщик не может стать собственником недвижимости по умолчанию (это должно быть прописано в договоре), но он может получить долю в приобретаемой недвижимости. Для отказа от статуса созаёмщика надо подать в банк заявление о выходе из созаёмщиков. Решение о возможности исключения одного из созаёмщиков из кредитного договора остается за банком. А взыскать можно только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Созаемщик может получить долю в приобретаемой недвижимости, но он не становится собственником по умолчанию.

Нужно обратиться в банк, для внесения изменений в кредитный договор.

Если банк сочтет возможным, созаемщик не будет нести никакой ответственности по выплате кредита.

Касаемо, как взыскать деньги... Если есть подтверждение передачи средств при покупке квартиры, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос вот в чем: муж основной заемщик по ипотеке, я созаемщик, ипотеку платим уже 2 года, просрочек не было, сейчас он попал в психиатрическую больницу и ему хотят выставить диагноз шизофрения ( ( (что делать с ипотекой дальше?

Может ли досрочно оплатить созаемщик ипотеку, если у титульного заемщика арестованны счёта.

Купили дом в ипотеку в браке титульный созаемщик жена я созаемщик развелись ипотеку переводим на меня я весь кредит оплачиваю сам два года обратился в суд мне дом и ипотеку ей 150 тыс компенсация суд признал за мной дом ей деньги когда я должен отдать деньги.

Брат купил дом в ипотеку, жена по документам числится как созаемщик, ипотеку платит он. В этом доме прописаны жена и двое детей, внесен материнский капитал. Какие права он имеет при разводе?

Дочка с будущей свекровью оформила ипотеку, она титульный заемщик, свекровь созаемщик, теперь ситуация в личном плане изменилась, квартира дочери не нужна возможно вывод ее как титульного заемщика от обязательств по ипотечному кредитованию, и как дочери грамотно вернуть первоначальный взнос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли бывшая супруга (созаемщик) выплатить ипотеку без ведома бывшего супруга (заемщика) для скорейшей продажи квартиры. Бывший супруг является заемщиком и плательщиком квартиры. Она же требует скорейшей продажи квартиры. Вопрос: без ведома заемщика, может она выплатить ипотеку? И можно ли продать квартиру находящуюся в ипотеке?

Я хочу взять ипотеку созаемщик отец, прописаны в одном городе, хотим купит квартиру в другой области, обращаться в банки по прописке?

Хотим взять ипотеку, созаемщик мой гражданский муж. В дду стоим мы оба, кто будет владельцем квартиры.

В браке была приобретена однокомнатная квартира в новостройке, по ипотеке. Оформили на мужа, в то время я ещё официально не работала. На работу устроилась официальную 1.04.16. Поженились 27.01. 2016 года, ипотеку приобрели 21.03.2016. Может ли муж отказаться платить ипотеку и переоформить на жену. Подали на развод.

В 2010 году я взял в ипотеку 1-комн. Кв-ру,жену взял созаемщиком но платил один. Все квитанции об оплате через кассу банка с моим паспортом с моей подписью. В 2012 году я развелся и договорился через простую расписку с об обмене долями в 2-комн 1/6 с моей стороны и 1/2 в 1-комн. С ее стороны. До истечения срока давности в 3 года я не успею выплатить ипотеку. На госпошлину тоже нет пока денег Что грозит если не успеем разделить до истечения срока!

Вопрос такой, взяли ипотеку в браке, жена заемщик, я созаемщик, развелись, кредит сейчас полностью оплачивает она и живет там с ребенком, у меня 1/2 квартиры, я женился и хочу оформить ипотеку на себя, что делать, как отвязаться от той ипотеки.

Могу я отказаться плотить ипотеку так как там живет жена с любовником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение