Мошенничество при регистрации перехода права на землю - как восстановить свои права и как оформить подвисшую землю?

• г. Мурманск

При подаче документов на регистрацию перехода права в мфц выяснилось что продавец вывел из общего кадастрового номера часть продаваемой земли сославшись на ошибку риелтера и заверив что после регистрации основного участка и оплаты займемся оформлением этой "подвисшей " земли. После регистрации сделки и полной оплаты, продавец вдруг отказалась оформлять оставшуюся земля ссылаясь на не заинтересованнось в этом. Какие шаги предпринять к восстановлению справедливости и как теперь оформить эту землю если продавец войдя в доверие обманул что оформит ее?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае важно знать, есть ли хоть какие-то доказательства того, что участок продаваемой земли должен был быть больше (переписка, расписки, свидетельские показания и т.п.), тогда можно обратиться в суд и требовать изменения условий договора купли-продажи, ст. 452 ГК РФ. Если же таких доказательств нет, договор купли-продажи и акт приема-передачи подписаны сторонами, сделка зарегистрирована в Росреестре, то шансов что-то изменить практически нет.