Как доказать осведомленность ответчика об судебном заседании через телефонограмму?

• г. Пенза

Каким образом суд докажет, что ответчик был осведомлён о суд. заседании, это произошло телефонограммой? Кто разговаривал на другом конце провода с секретарём суда о суд. заседании и как это доказать? Считается ли ответчик уведомленным надлежащим образом, если это произошло телефонограммой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Для того чтобы доказать, что ответчик был осведомлен о судебном заседании через телефонограмму, секретарь суда должен предоставить запись телефонного звонка или любые другие документы, подтверждающие факт отправки и получения телефонограммы. Если будет установлено, что ответчик не только получил телефонограмму, но и понял ее содержание, то он будет считаться уведомленным надлежащим образом о судебном заседании. Однако если не будет достаточных доказательств получения и понимания телефонограммы ответчиком, то он может оспорить уведомление и требовать повторного судебного заседания с соблюдением всех процессуальных норм.

Да, это считается надлежащим уведомлением, см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

Каков порядок извещения сторон о времени и месте судебного заседания

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. При чём вам, никто и ничего доказывать не будет, и не обязан.

Читайте внимательнее вопрос, чтобы понять его суть. Спасибо.

Его суть как раз таки и понятна, другое дело, что вы не понимаете ответы юристов.