плжалуйста как должен поступить руководитель, если уволенный сотрудник написал клевету на руководителя? Заранее спасибо!

• г. Хабаровск

Плжалуйста как должен поступить руководитель, если уволенный сотрудник написал клевету на руководителя? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Уточните, в чем заключается клевета?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте! Согласно ст. 128.1. УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по указанной статье УК РФ.

Заявление в полицию нужно писать. Но вряд ли полиция будет в серьез заниматься Вашим заявлением.

За защитой чести и достоинства лучше обратиться в суд.

А почему вы решили, что написал клевету? Суды считают, что это может быть личное субъективное мнение гражданина.

Если вы уверены, что это клевета, и вы можете это доказать, то обращайтесь с иском в суд.