плжалуйста как должен поступить руководитель, если уволенный сотрудник написал клевету на руководителя? Заранее спасибо!

• г. Хабаровск

Плжалуйста как должен поступить руководитель, если уволенный сотрудник написал клевету на руководителя? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Уточните, в чем заключается клевета?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст. 128.1. УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по указанной статье УК РФ.

Заявление в полицию нужно писать. Но вряд ли полиция будет в серьез заниматься Вашим заявлением.

За защитой чести и достоинства лучше обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

А почему вы решили, что написал клевету? Суды считают, что это может быть личное субъективное мнение гражданина.

Если вы уверены, что это клевета, и вы можете это доказать, то обращайтесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Как должен поступить руководитель с сотрудником который был переведен на должность на время декретного отпуска основного сотрудника сотрудника?

Скажите пожалуйста как правильно должен поступить руководитель, если на время декретного отпуска приняли работника, работник проработал пять лет в организации и за это время основной работник два раза был в декрете.

Кто назначает Врио руководителя, если нет ставки руководителя (Руководитель по совместительству является учителем и заведующей): руководитель учреждения или начальник управления образования.

Я бухгалтер организации ООО «Мебель», работаю первый год. При проверки налоговой был выявлен факт недоимок по уплате налога на доходы физических лиц, образовавшихся в результате того, что я не произвела удержание по налогу с дохода сотрудника ООО «Мебель», обучающегося в Вузе по нашему направлению. Мы подали протокол разногласий, в котором выразили свое несогласие с выявленными недоимками, мотивируя это тем, что между нами и вузом был заключен договор на обучение сотрудника нашей организации. Денежные средства, выделенные на обучение в вузе, наш сотрудник на руки не получал (они были перечислены в бухгалтерию вуза по договору нашей бухгалтерией). По нашему мнению, данные суммы не могут быть отнесены к доходу физического лица – данного работника. Подскажите, пожалуйста, как должен поступить руководитель налоговой инспекции при рассмотрении протокола разногласий? И сколько может быть вариантов разрешения спора. Спасибо огромное за отклик)

Я работаю в Министерстве на технической должности. Могу ли я выйти замуж за сына своего руководителя (руководитель госслужащий)? Сын работает в другой организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен заполнять формы Р 13001 и Р 14001 при смене руководителя, руководитель или бухгалтер? Требуют заполнения с бухгалтера, верно ли это?

Руководитель хочет возложить обязанности по заключению контрактов, ч не проходил обучение и не хочу, должность завхоз, в должностной инструкции нет такого. Что делать?

Я классный руководитель 10 класса. Один ребёнок из моего класса после 9 класса забрал документы из школы, но поступить никуда не смог. Мать заявила мне, что её ребёнок имеет право год сидеть дома и готовиться к поступлению. Ребёнку нет 16 лет. Будет в ноябре. Как я должна поступить, как классный руководитель. Директор требует, чтобы я написала матери уведомление об ответственности родителей за непродолжение обучения. Помогите, пожалуйста, разобраться с этой ситуацией.

Очень прошу Вас ответить на вопрос:

" По какой статье руководитель должен уволить работника по собственному желанию." Правильно. И почему? Кто говорит 80, кто 77 П.1 ч.1, но сейчас частей нет.

По какой статье руководитель должен уволить работника по собственному желанию правильно делая запись в трудовой книжке. Почему все говорят П 1 ч.3 ст 77 там же нет частей?

Может ли руководитель уволить сотрудника если с ним заключен срочный контракт на 5 лет, а прошло только 2 года (по результатам ВВК признан годным, взысканий по службе не имел)?

Увольнение по ст 278 п.2 руководителя учреждения. Уволен 24.01.2022 г, а 25.01.2022 г открыт листок временной нетрудоспособности. Оплачивается ли больничный лист, если при увольнении выплачена компенсация в размере 3-кратного среднемесячного заработка?

Может ли руководитель уволить сотрудника после предупреждения и выговора вынесенных на основании отказа подписать приказы и акты об отказе подписания?

Руководитель уволил меня 12 сентября, а это суббота. Правомерно ли это?

Конфликт с руководителем. Руководитель игнорирует сотрудника, распределяя обязаноссти между сотрудниками.

При поступлении на работу обязательным условием было написание заявления об увольнении. Теперь руководитель уволил сразу 4 сотрудников "по собственному желанию", причём уволил 30 апреля, хотя узнали мы об этом и реально работали до 12 мая. Работа мне нравится, но руководитель - самодур, которого все боятся. Можно ли привлечь его к уголовной ответственности за подделку документов? (дату на заявлении никто из нас не ставил) и возможно ли запретить ему занимать руководящие посты?

Считается ли договор поставки 2015 г. действительным, если ли его подписывает руководитель, уволенный в 2014 г. Данный руководитель является одним из главных учредителей этой организации, доверенности не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение