Можно ли не явиться на рассмотрение протокола по статье 6.1.1 несовершеннолетнему свидетелю без уважительной причины?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Независимо от состава правонарушения, которое рассматривается судом и возраста участника административного судопроизводства, частью 2 ст. 25.6 КоАП РФ установлена обязанность свидетеля явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, и дать правдивые показания. Заведомо ложные показания влекут административную ответственность согласно ст. 17.09. КоАП. Вызов несовершеннолетних, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется через их родителей или иных законных представителей.

В случае, указанном в законе (когда суд сочтет, что в отсутствие такого свидетеля невозможно правильное разрешение дела), допускается привод свидетеля на основании определения судьи. Как таковой ответственности не явившегося без уважительной причины несовершеннолетнего свидетеля законом не предусмотрено