Шумная собака снизу - что делать, если соседи не слышат просьбы?

• г. Киров

Соседи снизу завели собаку, когда их нет дома она целый день воет и тявкает. Я работаю сутками, после смены хочу отдохнуть и поспать, но я не могу. Эта псина постоянно лает. Соседи не понимают, что можно сделать в данной ситуации, куда обратиться?

Ответы на вопрос (6):

Можно обратиться с жалобой в ТСЖ или ЖЭК. Штрафовать эти организации не вправе, но тоже могут провести беседу, разъяснить, что действия собаки нарушают покой дома, потребовать, чтобы эта ситуация была исправлена.

Самый радикальный шаг – подача иска в суд. В этом случае вам придется собрать доказательства того, что соседи нарушают тишину.

Екатерина, обращайтесь к участковому, фиксируйте данный факт

Т.е если даже собака лает с 7 до 23, то есть нарушения так ведь?

Да.

ч. 4 ст. 17, ч. 4 ст. 30 ЖК РФ названные нормы свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением, осуществляемое гражданином, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим.

Сделать видео записи в своей квартире о громкости.

Затем вызывать полицию и подать заявление о привлечении за нарушение тишины и покоя граждан.

Потом иск и запрете содержания данной собаки в квартире.

Спасибо Вам большое