Можно переоформить автомобиль? Есть ПТС СТС но НЕТ паспорта владельца
199₽ VIP

• г. Симферополь

Можно переоформить автомобиль? Есть ПТС СТС но НЕТ паспорта владельца

Ответы на вопрос (8):

Андрей, нельзя, без него зарегистрировать транспортное средство нельзя. Именно этот документ является подтверждением того, что автомобиль перешел к конкретному человеку. Если договор потерян, нужно заключать новый с продавцом. А это основание. Ст. 454 ГК РФ

Здравствуйте, Андрей!

Переоформления производится на основании заявления и паспорта владельца.

Т.е. покупателя.

Если Вы об этом паспорте, то без него ничего не переоформят.

Если же о паспорте предыдущего собственника, то он не нужен.

См. Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

Если есть ДКП, подписанный владельцем, паспорт не нужен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Для договора купли-продажи автомобиля предусмотрена простая письменная форма. Статья 160 ГК РФ.

Если есть сами паспортные данные, оформляйте договор. Покупатель идет с ним в ГАИ и ставит на учет автомобиль на себя без продавца

Здравствуйте!

Для переоформления автомобиля Вам необходимо предоставить в МРЭО ГИБДД ПТС, СТС. договор-купли продажи (ст. 454 ГК РФ) и полис ОСАГО (п. 2 ст. 4 Закона об ОСАГО), паспорт нового владельца, квитанцию об оплете гос пошлины. Паспорт владельца требовать не должны.

Без паспорта никак не получиться переоформить ТС.

Если потеряли договор, оформите новый задним числом.

- см. ст. 209, 454 ГК РФ

Добрый вечер, Андрей.

1)Смотрите, у вас должен иметься ДКП в таком случае, если вы собираетесь переоформить, в таком случае паспорт прошлого собственника не нужен.

2)так же переоформить можно по доверенности.

3)Но к сожалению если вы потеряли ДКП, то вам только тем же числом заново подписывать и все.

4)По другому вы ничего не сделаете, тут обязательно его паспорт нужен будет.

Это закон.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"), ст. 454 ГК РФ

К сожалению, переоформление автомобиля без паспорта владельца невозможно в России. При обращении в ГИБДД для смены владельца требуется предъявить паспорт гражданина РФ. Если у владельца нет паспорта, необходимо его сначала получить.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")