Продавец может отказать в разрезе колбасы весом 500 гр из-за закона о минимальном размере куска в 300 гр?

• г. Мурманск

Может ли продавец говорить, что от куска колбасы весом в 500 гр, он резать не будет пополам, ссылаясь, что по закону они обязаны оставлять себе кусок не менее 300 гр? И что это за закон такой?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, продавец неправ. Он обязан нарезать колбасу любого веса.

Закон просто не предусматривает ограничений:

В настоящее время правила продажи товаров установлены Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463:

36. Продовольственные товары, цена которых определяется на основании установленной продавцом цены за вес (массу нетто) товара, передаются потребителю в потребительской упаковке (за исключением товаров, реализуемых методом самообслуживания или в тару потребителя) без взимания за потребительскую упаковку дополнительной платы.

Нет нарушения, есои просто