Уволена и обвинена в краже - что делать, если работодатель неправомерно уменьшил зарплату и завел уголовное дело

• г. Москва

В связи с увольнением работодатель вдруг насчитал мне в разы (!) меньшую заработную плату, чем было оговорено. То есть тупо решил меня кинуть на деньги (не меня одну, надо сказать; это, как выяснилось, у нее в порядке вещей). Т.к. работала администратором (мое имя значилось в чеках как кассир), имела доступ к наличным и безналичным средствам, и уже доводилось брать деньги из сейфа в счет своей заработной платы или выдавать другим сотрудникам по поручению руководства, поступила аналогичным образом: взяла недостающую часть з/пл, расписалась в зарплатной ведомости, провела сумму в кассовом учете, известила работодателя. Работодатель написал заявление в полицию. Завели уголовное дело по ст. 330. В документах, которые мне предоставили в ОМВД, - ересь, не соответствующая действительности (что очевидно даже из переписки в вотсап с работодателем). Договор с работодателем заключен не был, каких-то документов, регламентирующих зоны ответственности, не было, все было на доверии. И в целом, эта история в принципе не про деньги, которые я взяла в счет своей зарплаты (она, разумеется, указала в заявлении в полицию совсем иное), а про ее желание сделать мне плохо, подпортить жизнь, карьеру и т.д. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию

В принципе могли и за кражу завести.

В данной ситуации защищаться по уголовному делу.

Тут вопрос в том, что не было распоряжения руководства выдать Вам зарплату.

От того, что Вы назовете уголовное дело ересью, Вам легче не станет, следователя к числу еретиков не причислят:)

Главное не признавать вину, а то начнут уговаривать...

Дать свои объяснения, указать на иные аналогичные случаи, указать на согласие собственника.