Могу ли выкупить муниципальную половину, могут ли снести жилье без моего согласия, обязана ли администрация выделить новое жилье?

• г. Красноярск

Приватизированная квартира в двухквартирном доме, вторая квартира муниципальная. Дом признан ветхим жильем. Могу ли выкупить муниципальную половину, могут ли снести жилье без моего согласия, обязана ли администрация выделить новое жилье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Если дом признан ветхим, то никак вы муниципальную квартиру не выкупите, жилье снисут и ваше согласие на это не требуется, так как дом признан ветхим. В соответствии с ЖК РФ вам обязаны предложить либо такую же квартиру по квадратам и комнатам, либо деньги равные стоимости вашей квартиры.