Должен ли я отдать воинское приветствие сотруднику военной полиции первым если я выше его званием

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Если он отдал воинское приветствие, то и вы обязаны не просто кивнуть головой, а также отдать воинское приветствие

Есть Устав

Александр, первым младший по званию. Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

43. Воинское приветствие является воплощением товарищеской сплоченности военнослужащих, свидетельством взаимного уважения и проявлением общей культуры.

Все военнослужащие обязаны при встрече (обгоне) приветствовать друг друга, строго соблюдая правила, установленные Строевым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Подчиненные и младшие по воинскому званию приветствуют первыми, а при равном положении первым приветствует тот, кто считает себя более вежливым и воспитанным.

44. Военнослужащие обязаны, кроме того, приветствовать:

- могилу Неизвестного солдата;

- братские могилы воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества;

- Боевое Знамя воинской части, а также Военно-морской флаг с прибытием на военный корабль и при убытии с него;

- похоронные процессии, сопровождаемые воинскими подразделениями