Хочу переехать в германию но не знаю как это сделать и с чего начать

• г. Омск

Хочу переехать в германию но не знаю как это сделать и с чего начать

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для пошаговой консультации

Наталья, в Германию обычно переезжают по национальной визе, а затем получают ВНЖ. с открытия национальной визы и начинайте, в которой укажете цель въезда в Германию. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

Уважаемая Наталья,

1) Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно

- AufenthG т.е. Закон о пребывании иностранцев в Германии,

- VwVfG т.е. Закон об административном процессе,

а так же к внутриведомственным циркулярам для работников МИДа Германии, которые обрабатывают заявления иностранцев в Консульском отделе в Вашей стране и о которых ни один российский юрист не имеет никакого представления, поскольку это закрытая информация, которая отсутствует в тех "гугловских" источниках, которыми пользуются иностранные коллеги, отвечающие на подобные воросы (платно или бесплатно).

Кроме того, эти внутриведомственные указания меняются почти ежемесячно или поквартально, в зависимости от изменяющихся обстоятельств работы органов МИДа Германии зарубежом (напр. России).

2. Иностранные (российские) специалисты права НЕ владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права.

Поэтому и задавать Ваш вопрос следует немецким специалистам.

3. Исходя из Вашего вопроса, где Вы говорите о "переехать", а не "съездить" нужно понимать, что Вы хотите приехать и постоянно проживать в Германии.

К основным условиям получения статуса согласно AufenthG для приезда и постоянного проживания в Германии (кроме статуса "беженец") является:

- владение немецким или наличие знания немецкого языка,

- наличие финансовой независимости и отсутствие планов получать пособия от немецкого государства,

- наличие других главных причин для переезда, например

-- основание или расширение собственного бизнеса,

-- наличие особой и востребованной высокой квалификации для рынка труда Германии,

-- воссоединение семьи с гражданином Германии,

-- по программе для т.н поздних переселенцев или т.н. еврейской мигранции и пр.

Поэтому начать Вам следует не с оплаты юристов, которые не имеют права предоставлять консультации, а определиться с вопросом "В качестве кого и на основании чего Вы собираетесь приехать и проживать в Германии и чем и как финансово Вы собираетесь обеспечивать Ваше пребывание в стране".

Буду рад, если мой ответ сориентировал Вас в Вашем вопросе.