Наказание за стоматологическую деятельность на территории нелицензированной лаборатории при наличии условий мошенничества.

• г. Чебоксары

Какое наказание грозит за осуществление стоматологической деятельности (прием пациентов и их протезирование) на территории нелицензированной зуботехнической лаборатории. И врач и зубной техник ранее отбывали сроки за мошенничество

Ответы на вопрос (1):

Осуществление стоматологической деятельности на территории нелицензированной зуботехнической лаборатории является нарушением законодательства о здравоохранении и может повлечь за собой наказание.

Согласно статье 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации или лицензии, может быть наказуемо штрафом до 500 тысяч рублей, либо в размере до сто процентов дохода осужденного за период до 3 лет.

Также, врач и зубной техник, ранее отбывавшие сроки за мошенничество, могут столкнуться с более строгими наказаниями, в зависимости от тяжести и обстоятельств их преступлений.