Как получить копии документов при лишении премии и распечатку посещений с магнитного пропуска?

• г. Москва

В конце прошлого месяца мне под роспись довели приказ о полном лишении квартальной премии якобы за отсутствие на работе. На работе был в тот день и учитывая накалившуюся обстановку из-за одного зазнавшегося "руководителя", уточню, что идёт процесс выживания всей бригады.

Так вот... Сегодня с коллегой пришли в отдел кадров и попросили предоставить копии служебной записки и обоих актов указанных в приказе о лишении премии. Ранее с актами нас не знакомили. Мы их хотим видеть для того, чтобы убедиться, что они действительно есть и для дальнейших разбирательств непосредственно через соответствующие инстанции. Отдел кадров их отказался выдавать аргументируя тем, что данные писульки исключительно для внутреннего пользования. Сотрудница заявила, что может предоставить только копию самого приказа о лишении премии и то, после письменного заявления. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право получить копии всех документов указанных в приказе о лишении и если да, как их получить. В любом случае необходимо наше письменное заявление, но теперь, скорее всего, для получения необходимых документов необходимо указать статьи из ТК, ФЗ которых мы не знаем и собственно просим с этим помочь.

Кроме этого нужно получить распечатку посещений с магнитного пропуска фиксируемую на компьютере. Это тоже делается отдельным заявлением и на чьё имя? Начальника охраны?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь с жалобами в прокуратуру и в ГИТ, это более эффективно

Не обязаны Вам выдавать данные документы.

Порядок выдачи документов, связанных с работой, и их копий регламентирован ст. 62 ТК РФ. В ней указывается на обязанность работодателя по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), а также копии документов, связанных с работой. В числе последних указаны копии приказов о приеме на работу, о переводах на другую работу, об увольнении, выписки из трудовой книжки, справки о зарплате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у работодателя и т. д. При этом подчеркивается, что копии документов, связанных с работой, должны быть надлежащим образом заверены. Плата за их предоставление с работника не взимается.

Однако, поскольку в законодательстве не разъясняется само понятие документов, связанных с работой, а перечисляются лишь отдельные их примеры, то окончательное решение об обязанности работодателя выдать тот или иной документ, связанный с совершением работником дисциплинарного проступка, может принять только суд. В свою очередь, анализ судебной практики по такого рода делам свидетельствует о том, что суды не вменяют в обязанность работодателя выдачу работнику всех документов, которые, по мнению последнего, связаны с его работой. Большинство позиций судов сводится к тому, что материалы расследования дисциплинарного проступка (докладные, объяснительные, служебные записки, протоколы заседания дисциплинарной комиссии) не имеют признаков, позволяющих отнести их к документам, связанным с работой истца. Суды считают, что такие документы предназначены для служебного пользования, они не порождают правовых последствий и не подлежат обжалованию.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ст.62 ТК РФ).

Вам необходимы копии приказа о лишении премии, выписки из табеля учета рабочего времени, расчетный листок за месяц, трудовой договор у вас имеется. Этих документов достаточно, чтобы оспорить в суде лишение премии. О присутствии на работе достаточно просто заявить.

Распечатки прохода через турникет и докладные записки вам могут не выдать, эти документы второстепенны и ничем вам не помогут.

В частности, отсутствовать на рабочем месте можно и без прохода через турникеты.

Пишите заявление, требуйте, например, расчетный листок, это Ваше право, если там будет отсутствие некоторых начислений - требуйте письменно разъяснений. Статьи законодательства или их отсутствие в такого рода переписке обычно большого значения не имеют, но при желании Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в составлении на платной основе.