Возможность расприватизации 4 комнатной квартиры через суд - вопрос о выселении и право на жилье

• г. Волгоград

В 2000 году моя мать приватизировала 4 комнатную квартиру (я и моя бабушка отказались от приватизации), вскоре бабушка умерла. Я (зарегистрирован в этой квартире с 1984 года), и моя мать зарегстрированы в 4 комнатной квартире. В 2004 году мать купила 1 комнатную квартиру (она является собственником), я со своей семьей проживаю в 1 комнатной квартире. Моя мать подала на меня в суд о выселении меня из 4 комнатной квартиры. Могу ли я через суд расприватизировать 4 комнатную квартиру. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Расприватизировать вам не удастся. Мать вас не выселит из квартиры, т.к. вы отказавшись от приватизации имеете право на пожизненное пользованием данной квартирой, даже если сменится собственник. ТОлько нужно платить свою долю квартплаты, а то могут по суду взыскать.

По закону так как Вы отказались в свое время от приватизации, то за Вами сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире ( пока зарегистрированы - живите), и ни какой суд не имеет право Вас выписать из данной квартиры. А на счет деприватизации, то ее может теперь инициировать только Ваша мать как собственник жилья.

Дмитрий, прекратить регистрацию по адресу данной квартиры Вы можете не иначе, как по собственному желанию. После снятия с регистрационного учета все права в отношении данной недвижимости Вы утрачиваете.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.