Незаконная замена стеклопакетов в квартире - как защитить свои права в суде?

• г. Красноярск

Как быть если квартира без моего разрешения и ведома поменял в моей квартире стекло пакеты, а теперь требуют за них деньги в судебном порядке, есть ли какие-то стотьи в мою пользу чтобы я мог в суде защититься

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр, Григорьевич! Статьи конечно есть, но не понятно кто поменял, являетесь ли Вы собственником квартиры? Если являетесь, то единственный собственник или нет.

Уточните вопрос или обратитесь ко мне в личку

Есть. Можете возражать.

По правилам ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором (ч. 3).

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4).

Если нет доказательства того, что без осуществления ремонтных работ в указанном объеме невозможно было поддержание квартиры в надлежащем состоянии, что понесенные расходы на ремонт являются издержками по содержанию и сохранению имущества, находящегося в долевой собственности, то в иске откажут.

Он же не предлагал Вам вместе ремонтировать ввиду непригодности для проживания жилого помещения..

Здравствуйте!

Если в условиях договора прописано на право квартиранта производить улучшение, то могут.

Если нет и от вас, как от собственника не получено письменное разрешение, то вы можете обратиться с встречным иском о приведении квартиры в первоначальное состояние.