Биологический сирота беспомощен - как получить сертификат на жильё для детей сирот?

• г. Вольск

Скажите, такая ситуация - парень 1988 года рождения, никак не может получить сертификат на жильё для детей сирот, достигших 23 лет. Его постоянно гоняют туда-сюда. Он является биологическим круглой сиротой, родители его умерли и он рос в интернате. Нужны ли ему справки для доказательства, что он сирота? У него требуют справки из интерната. Или ему хватит свидетельства о смерти родителей? Нужно ли ему какое-то решение суда? Его пугают судом. В какой срок должны сделать сертификат, если пакет документов лежит в министерсве с августа 2022 года?

Ответы на вопрос (3):

Нужно ли ему какое-то решение суда? Его пугают судом
Это он должен пугать судом администрацию. Пусть подает иск в суд, чтобы суд обязал предоставить жилье. - ст. 131, 132 ГПК РФ. Уже давно нужно было это сделать, - уже получил бы жилье. Справки естественно нужны для суда,-о том, что рос в интернате и не обеспечен жильем.

За жильем нужно было обращаться до 23 лет. Теперь ему ничего не должны, и только в судебном порядке можно чего то добиться.

Вот я и хочу ему помочь, он работает с моим мужем, я узнала про его ситауцию и ищу всю информацию. Куда мне отправить жалобу за то, что они развели волокиту? 6 марта ему сказали сертификат готов на старую сумму, но если ты хочешь получить на новую сумму (сейчас сумма 2300000, была 1500000, то пиши заявление, он написал, ждал месяц звонка, а потом вообще его потеряли и стали требовать справки по новой. Съездил, собрал справки, что рос в интернате, хотя у него на руках есть свидетельства о смерти родителей, он - биологический круглый сирота. Вчера он снова там был, привёз свежие справки, ответ - ты вообще не подлежишь для получения сертификата, тут другая встряла, мы говорит позвоним туда, где он вырос (в интернат), снова отправили домой ждать от них звонка! Он мотется из Вольска в Саратов.

Должны, ещё как должны! :

Право на получение жилья сохраняется за указанными лицами на весь период до получения ими соответствующего жилья независимо от того, какого возраста они достигли.

Лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список лиц, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с законодательством Российской Федерации имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали своё право по состоянию на 1 января 2013 года или после 01 января 2013 года имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список.

По смыслу указанной правовой нормы, причина, по которой лица, которые ранее относились к категориям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и достигли возраста 23 лет, не были поставлены на жилищный учёт (до 01 января 2013 г.), а с 01 января 2013 г. не были включены в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилым помещением из спецжилфонда, правового значения не имеет.

Факт достижения 23 летнего возраста не может быть основанием лишения права, гарантированного Конституцией Российской Федерации.