Как правильно взять ребенка из детского дома - опека или удочерение и какие льготы будут доступны?

• г. Улан-Удэ

Хочу взять ребёночка с детского дома. Как лучше сделать взять под опеку или сразу удочерить, чтобы не потерялись льготы. Если возьму под опеку какие будут у неё льготы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Советовал бы вам не торопиться усыновлять ребенка из детского дома. Очень много родителей, затем отказываются от усыновления. Под опекой будете получать опекунские средства от государства.

Приемные семьи также могут рассчитывать на ряд ежемесячных выплат, которые оформляются на детей:

Единовременное пособие:

При передаче ребенка на воспитание в семью, усыновитель ребенка, опекун, попечитель или приемный родитель получают право на единовременное пособие. Это федеральная выплата, она полагается всем.

Размер пособия будет зависеть от категории семьи и приемного ребенка:

Усыновители, опекуны (попечители) и приемные родители получают по 20.472,77 рублей на каждого ребенка.

Выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет. Назначаются в размере 40% от среднего заработка, если же родители не были официально трудоустроены, то им назначается минимум в размере 7.677,81 рубля. Оформить может мать-опекун или отец через работодателя или в соцзащите, МФЦ.

Пособия. Назначаются на детей до 3 лет в размере 100% от прожиточного минимума (ПМ) на детей в регионе проживания. Получить можно семьям, где среднедушевой доход не превышает двух ПМ на каждого члена семьи.

Выплаты с 3 до 7 лет, с 8 до 17 лет. Назначают приемным семьям, чей доход не превышает одного ПМ на члена семьи в регионе. Получить можно от 50% до 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

При опеке - Вам будут платить по договору. При усыновлении - у ребенка будут льготы, как и у обычного ребенка в семье. Подробнее ➤