Передача квартиры по договору ренты - совместно нажитое имущество или нет?

• г. Самара

Квартира перешла единственному сыну от матери по договору ренты. "Передача квартиры в собственность переходит бесплатно-сказано в договоре но есть рентные платежи по договору, в договоре нигде не стоит подпись супруги. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (4):

Если в браке куплена, то да.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нужно смотреть договор, чтобы дать точную оценку.

Если платежи делались в браке, значит за счет совместно нажитых средств.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Да платежи делались в браке 3 года после чего умирает супруга Плательщика ренты" имеют ли дети от умершей матери в этой квартире

Спросить
Пожаловаться

Не является. Если приобретена не в браке по возмездной сделке.

Спросить
Пожаловаться

Что значит совместно нажитое имущество и не совместно нажитое имущество? Моему сыну от бабушки должна перейти земля и деревенский дом, так как сын (мой муж) скончался ранее. У дедушки (свёкра) внезапно объявились внебрачные дети и претендуют на доли отца (моего свёкра) и его жены (нашей свекрови), имеют ли они претендовать на собственность бабушки? Ведь эта земля и дом не совместно нажитое имущество с дедом.

Совместно нажитого имущества-2 жилых и 4 нежилых помещения. В иске на раздел собираюсь исходить из кадастровой стоимости. Имею ли я право менять свои требования в процессе судебной тяжбы, если рыночная стоимость окажется непропорциональной с кадастровой?

Муж попросил оформитсвою бывшую жену квартиру, как совместно нажитое имущество. Она сама из Вологды. Она оформила, но муж разбился. Может ли она опять переоформить квартиру на себ?

Совместно нажитое имущество является ли квартира купленная на средства от продажи подаренной квартиры совместно нажитым имуществом, а также подлежит размену четырех комнатная квартира при разводе, если я, муж и ребенок являемся собственниками в равных долях?

Скажите пожалуйста:

1) Является ли квартира, приобретённая путём договора пожизненной ренты, совместно нажитым имуществом?

2) Платится ли налог с продажи квартиры, приватизированной более трёх лет назад, и каков размер налога?

3) Может ли человек, по купать квартиру у владельца, а оформлять на третье лицо?

Спасибо.

Живем в моей квартире, приобретена до брака. У нас один ребенок. У мужа до брака со мной трое детей. Собираемся менять квартиру на большую. Вопрос: как мне добиться, чтобы совместно нажитое имущество досталось совместно нажитым детям?

На момент заключения брака квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

Во время брака был расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру была оформлено на одного из супругов.

Вопрос. Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент заключения брака квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на совершенно чужого человека.

Во время брака был расторгнут договор ренты с выплатой значительной суммы из семейного бюджета другой стороне, всех затрат понесенных за все время платы ренты (квартплата и другие издержки). После расторжения собственность на квартиру была оформлена на одного из супругов.

Вопрос. Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

Бывший муж, подал в суд на раздел общих долгов (3 кредита). Совместно нажитое имущество (2 дивана, телевизор) находится у него, а в иске написал, что совместно нажитого имущества нет. В чью пользу решит суд? Что могу сделать я, чтобы суд в мою пользу решил? И в каком случае суд может в его пользу дать решение?

Разводимся по согласию, есть не совершеннолетний ребенок. Претензий по имуществу нет. Будет ли суд проверять совместно нажитое имущество, если в заявлении о разводе жена напишет, что совместно нажитого имущества нет?

Совместно нажитое имущество нажитое во втором браке в случае смерти мужа, его совершеннолетний сын от первого брака имеет право на имущество.

Имел ли право бывший муж в отсутствие бывшей жены в квартире вывозить из квартиры совместно нажитое имущество в браке? Вывез не только бытовую технику, но и снял все светильники, двери, батарею отопления. Раздела имущества в суде еще не было. В квартире проживает и несовершеннолетний ребенок. Куда обращаться по этому факту?

Договор долевого участия в строительстве был заключен в декабре 2003 года. В феврале 2006 года дольщик вступил в брак. Дом сдается в эксплуатацию в 2009 году. Документы застройщик передает в Регпалату в апреле 2009 г. Будет ли данная квартира являться совместно нажитым имуществом? И есть ли право у дольщика оформить квартиру в собственность в равных долях с супругой?

Летом 2020 года умер папа, который состоял в браке с моей мамой. Осталась квартира и дом, дом папа получил по дарственной от своей матери 2 года назад. Я читала, что в этом случае дом не считается совместно нажитым имуществом. Мама не хочет подавать на наследство, но и отказаться по определённым причинам не может. Как в этом случае детился наследство, в каких долях? Квартира - 1/2 каждому - мне и маме (я подала на наследство, мама - нет, но это совместно нажитое в браке имущество), а дом как делиться должен? Заранее спасибо за ответы!

Я в состоянии эффекта шока обвинила бывшего мужа в краже когда он вывез с квартиры совместно нажитое имущество, теперь мне грозит статья 306 ложный донос, дело не было заведено я написала отказ, что мне грозит и как себя защитить?

Если смысл писать заявление на гражданского мужа, если он вывез из квартиры совместно нажитое имущество. Будет ли он за это привлечен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение