Работник компании МТС обвинят в краже денег из кассы - как быть в такой ситуации?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Итак, проблема - с сентября 2011 года я работала в компании ЗАО РТК (МТС розничная продажа оборудования) в должности специалиста офиса продаж. В августе 2012 года в кассе моего офиса был минус на большую сумму. Ни я, ни работавшие сотрудники, деньги не крали. Минус образовался от того, что было распоряжение от руководства не проводить по кассе возвраты за неработающее оборудование. Поэтому деньги за бракованные телефоны выдавали, не проводя списание денег в программе 1 С. Все документы, подтверждающие факт выдачи денег клиенту, факт того, что оборудование было действительно неисправным, я сдала в ДАОР (департамент анализа и оптимизации рисков). На что получила ответ раз это не ущерб для компании, с тебя снимать денег не станут, Но сейчас я столкнулась с проблемой. Хочу уволиться, а мне говорят, что подадут на меня заявление в полицию по поводу кражи денег, и что я сама должна выплатить компании ту сумму недостачи.

Можете ли Вы помочь в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Дарья, если Вы несете материальную ответственность за кассу, то взыскать имеют право,так как Вы полностью отвечаете за прохождение денег по кассе. Но, у Вас имеются доказательства - каким образом образовалась недостача. Поэтому, если при взыскании недостачи администрация данный факт отрицать не будет, то деньги не взыщут. Вам необходимо подстраховать себя хотя бы копиями документов, которые Вы сдали в подтверждение недостачи.

Дарья, факт недостачи выявляется проведением ревизии и составлением акта, что сделано не было. С Вами должен был быть заключен договор о полной материальной ответственности, если его нет, немного иные условия возникновения ответственности работника перед работодателем. Не уволить Вас работодатель не имеет право. Для этого Вы должны подать заявление (в 2 экз) один из которых, с отметкой работодателя, оставьте у себя, в Заявлении указывайте, что предупреждаете о расторжении трудового договора по собственному желанию, в соответствии со ст.80 ТК РФ с ... дату указывайте спустя 14 дней со дня подачи заявления.

Угрозы обращения в полицию, из вышеперечисленного, не более, чем блеф. Взыскать начисленную но невыплаченную заработную плату, в соответствии со ст.392 ТК РФ, можно в течение 3 месяцев обращением с иском в суд.

Также Вы вправе обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя, на шантаж, угрозы в прокуратуру, государственную трудовую инспекцию