Вопросы налогообложения при продаже унаследованного авто - как быть?

• г. Пенза

В феврале 19 года мы с супругом купили новый авто за 1.700.000. В 20 году его не стало и я поставила авто на учет на себя по наследству. В декабре 22 я продала авто за 1.850. И теперь налоговая просит оплатить налог в размере 1.850-250 от этой суммы 13%. В другом месте говорят что нужно предоставить дкп о покупке за 1.700 и дкп о продаже 1.850 и оплатить 13% со 150. А где то говорят что платить ничего не надо, т.к с момента покупки новым прошло 3 года и при продаже имущества, унаследованного от супруга, срок владения расчитывается не с момента смерти супруга, а с момента покупки этого имущества в совместном браке. При этом не имеет значение, от чьего имени оплачивалась покупка. Подскажите пожалуйста где в итоге правда и на какие пункты законодательства сослаться?

Ответы на вопрос (3):

Срок 3 года считается с момента смерти наследодателя. Налог со 150 тыс будет. При условии, что предоставите в налоговую оба договора купли продажи. В декларации указать в сумме документально подтвержденных расходов.

Это самый лучший вариант, по другому уменьшить никак уже.

До 30 апреля необходимо отчитаться в налоговую, во избежания штрафа и налога которого налоговая сама насчитает (как правило не в вашу пользу, не из-за того, что она вредная, а просто из-за недостатка информации)

Подробнее ➤ здесь информация о продаже авто находящегося в собственности менее трех лет

В Вашей собственности авто более 3 лет (в силу ст.34 СК РФ), а потому ничего платить не нужно.

Ни с разницы между затратами и продажей, ни, тем более с разницы продажа минус 250 т.р.

ст.220 НК РФ

п.2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг и имущества, полученного в результате выкупа цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 тысяч рублей;

И декларацию подавать не нужно в силу ст.229 НК РФ. Подайте возражение и укажите, что были в браке, когда купили авто, три года прошло на дату продажи.

Хотя тут проблема - идет ли приращение доли...,

Вы же наследовали 1\2.. и право собственности на 1\2 не вышло в три года.., тогда от этой части дохода отнять затраты можно и с 75 т.р. платить налог 13%, подав декларацию..

Почему 1/2? Она одна собственник авто после смерти наследодателя. После смерти имуществом уже не владеют. Налог со 150 тыс платить в любом случае. Если декларацию не подать, налоговая посчитает налог с 1850000-250 000 в лучшем случае. Необходимо предоставить договор купли-продажи когда покупали где сумма 1 700 000 и договор купли продажи когда продавали. Надеюсь автор поймёт это. Я уже даже написала выше как правильно заполнить декларацию. Спасибо всем за дизлайк.