Как избежать штрафов за шум при наличии маленького ребёнка и соседей снизу, которые жалуются на шум?

• г. Краснодар

Живём на 4 этаже, у нас 3 летний ребёнок, соседи снизу стучат по батареям и постоянно жалуются на шум (с 10 утра и до 9 ночи не шумим), могут лизинам оштрафовать?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Не могут. А вот вы их за стук по батареям - попробуйте.

Допустимым уровнем шума в квартире в дневное время считается уровень до 40 дБА, а в ночное время - до 30 дБА, а максимально допустимым - 55 дБА в дневное время и 45 дБА в ночное время (СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2). Также есть рекомендации соблюдать тишину с 13 до 15 часов дня.

Могут, если законом края это предусмотрено.

Пользование жилым помещением, осуществляемое гражданином, не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Причем перечень действий, нарушающих тишину и покой граждан, не может являться исчерпывающим.