Справка о группе здоровья

• г. Челябинск

Обязательно ли предоставление справки о группе здоровья ребенка в образовательное учреждение?

Ответы на вопрос (1):

Анна, нет, требовать такую справку незаконно.

Ее требование противоречит закону об образовании и нарушает права ребенка.

Это подтверждает закон:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.