Я мобилизованый у меня в госпитале нашли вич. Могут ли меня комисовать

• г. Белгород

Ответы на вопрос (3):

Да, обязаны комиссовать...

С ВИЧ-инфекцией на военную службу не берут однозначно, даже в период всеобщей мобилизации независимо от стадии и состояния. Обнаружение ВИЧ у призывника предполагает категорию «Д», получение военного билета и снятие с учета пожизненно.

Потенциально больной солдат для других сослуживцев неопасен, но возможны случайные травмы с попаданием крови больного в рану здорового человека.

Здравствуйте, Мария.

Обнаружение ВИЧ-инфекции в организме само по себе еще не является основанием для увольнения в запас.

Это следует из пояснений к статье 5 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, категория годности Д, которая требуется для увольнения в запас по состоянию здоровья, устанавливается только на стадии вторичных проявлений ВИЧ - инфекции, то есть, проще говоря, только тогда вирус приведет к иммуннодефициту, и вследствие утраты организмом защиты начнут возникать вторичные проявления - например, опухоли, туберкулез, кандидоз и многие другие болезни, которые принято считать связанными с ВИЧ-инфекцией.

Если инфекция находится на стадии первичных проявлений - это категория Б, с которой вы продолжите службу.

Поэтому, для точного ответа о возможности "комиссования" необходимо видеть заключение инфекциониста.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте нахожусь в госпитале осколочные ранения в ноги, как мне сдать анализы на вич если кровь не брали, а на передке были вич инфецированы