Как оформить отпуск для прохождения мед. комиссии военкомата и сколько дней на него дается?
50₽ VIP

• г. Хабаровск

Работник призывного возраста принес повестку с военкомата на прохождение мед. комиссии. В повестке указан один день 29.11.12 г. При этом ему еще до этого дня надо сдать анализы и еще какие-то справки собрать. Подскажите, пожалуйста, как оформить отвлечение работника в связи с прохождением комиссии для военкомата? Сколько дается для этого дней? И являются ли эти дни оплачиваемыми?

Ответы на вопрос (1):

В ст. 170 Трудового кодекса указано, что работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

В той же статье определено, что государственный орган, который привлек работника к исполнению государственных обязанностей, выплачивает работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Так, если работника привлекли для выполнения государственных обязанностей, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", то за время исполнения таких обязанностей ему должен быть выплачен средний заработок по месту работы (ст. 5 данного федерального закона). Расходы организации должен возместить в свою очередь военный комиссариат.