Почему работнику на предприятии крайнего севера не полагается оплата проезда в отпуск до 2023 года?

• г. Якутск

Работаю в районе крайнего севера, на предприятии с июля 2018 г. Оплатой проезда в отпуск ниразу не пользовалась. Объясните, с какой даты мне положен проезд в 2023 г.? В отделе кадров по месту работы мне сообщили, что я могу воспользоваться проездом только с 13.07.2023 по 14.07.2024. Так ли это? И почему?

Ответы на вопрос (1):

В силу нормы ст. 325 ТК РФ:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.