Оплата проезда в отпуск на крайний север - правомерно ли не оплачивать в 100%?

• г. Кировск

Работаю в ООО, являюсь жителем крайнего севера, проезд в отпуск не оплачивают в 100% размере, ссылаясь на то, что финансируется не из федерального бюджета. Правомерно это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,правомерно.Ст.325 ТК РФ Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.