Действие постановления о приватизации квартиры без его регистрации в Росреестре.

• г. Смоленск

Сколько действует постановление о приватизации квартиры если оно выдано но я не отдал его в Росреестр? Если имеется такое постановление о приватизации которое не отдано в Росреестр для получения прав собственности, могут ли приватизировать эту квартиру ДРУГИЕ люди?

Ответы на вопрос (8):

Действует до тех пор пока его не отменят по каким-то причинам... одной из причин может быть - незаинтересованность (бездействие) лица в приватизации, тогда могут разрешить другому...

А отменить могут только через суд, верно?

Добрый день! Постановление о приватизации не имеет срока действия, оно означает, что квартира передана из муниципальной в вашу собственность, в любое время Вы можете обратиться в Росреестр и зарегистрировать свое право собственности на квартиру, если, например, захотите ее продать, подарить или завещать.

А отменить могут только через суд, верно?

Нет - орган который принимает решение сам и может отменить; но именно отмену, можно оспорить в судебном порядке

И соответственно невозможно начать новую приватизацию этой же квартиры пока не будет отменено первое постановление. Верно?

То есть должен быть соответствующий документ на основании которого эта приватизация была аннулирована, как я понимаю?

Да, верно