Можно ли уволить директора го.учреждения за неправомерное привлечение родственников к работе и злоупотребление служебными ресурсами?

• г. Ульяновск

Можно ли уволить с работы директора го.учреждения за то что она приняла мужа на работу водителем и в служебных целях использовала личный автомобиль запрвляя бензином по путевому листу?

Ответы на вопрос (3):

Увольнение директора государственного учреждения должно основываться на законных основаниях, предусмотренных законодательством о труде и о государственной службе. Причины увольнения директора могут быть связаны с нарушением закона, неэффективностью работы, систематическими нарушениями трудовой дисциплины и т.д.

Если в данном случае имеются доказательства того, что директор государственного учреждения незаконно приняла на работу своего мужа и использовала личный автомобиль в служебных целях, нарушая правила пользования служебным транспортом, то это может стать основанием для увольнения по инициативе работодателя.

Однако, перед принятием решения о увольнении директора, необходимо провести дисциплинарное расследование, в ходе которого будут выявлены все обстоятельства данного случая, и собраны доказательства. Также необходимо учитывать, что увольнение директора государственного учреждения может потребовать согласования с вышестоящим органом управления.

Добрый день, а как вы можете доказать нецелесообразность этих поездок?

Добрый день! По описанным Вами действиям возможно увольнение.