Может ли медсестра в ДОУ проверять шкаф для личных вещей воспитателей?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Проверять с какой целью? ... каждый должен и имеет право исполнять только свои прописанные должностные обязанности. Сомневаюсь, что медсестра, имеет такую должностную обязанность

ИРИНА может, если это предусмотрено её должностной инструкцией. На основании приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 г. №541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника

должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные

характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"; с учетом ФЗ №273 от

29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» в редакции от 31 июля 2020 года. При

составлении данной должностной инструкции были учтены: Трудовой кодекс Российской

Федерации и другие нормативные акты, регулирующие трудовые отношения в Российской

Федерации..

1.2. Медицинская сестра детского сада относится к категории среднего медицинского персонала,

принимается на работу и освобождается от должности заведующим дошкольным

образовательным учреждением.

1.4. Медицинская сестра детского сада должна иметь среднее профессиональное образование по

специальности «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело» и сертификат

специалиста по специальности «Сестринское дело», «Общая практика», «Сестринское дело в

педиатрии» без предъявления требований к стажу работы.

1.5. В своей профессиональной деятельности старшая медицинская сестра детского сада должна

руководствоваться:

 Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными документами,

регулирующими трудовую деятельность в Российской Федерации;

 Правилами и нормами охраны труда и противопожарной безопасности;

СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству,

содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;

Медицинская сестра ДОУ выполняет следующие должностные обязанности:

2.1. Координирует работу медицинского блока дошкольного образовательного учреждения.

2.2. Обеспечивает:

 соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима в детском саду;

 изоляцию заболевших детей;

 организацию оздоровительных мероприятий;

 регулярную связь с детской поликлиникой с целью своевременного ознакомления с

эпидемиологической обстановкой в районе;

ежедневный обход групп с целью контроля состояния здоровья воспитанников и сотрудников ДОУ, контроля организации питания в группах

мероприятия для планового профилактического медицинского осмотра сотрудников

дошкольного образовательного учреждения;

 проведение текущей дезинфекции;

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Не может!

Первое

Частью 1 ст. 23 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Т.е. исследовать шкаф с личными вещами медсестра может только с персонального согласия владельца этих вещей

Второе.

У медсестры, как и у любого работника есть круг функциональных обязанностей, которые сгруппированы в Приказе Минтруда России от 31.07.2020 N 481 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним обучающимся в образовательных организациях"

Согласно этого приказа трудовая функция этого специалиста состоит в

а) Оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи несовершеннолетним обучающимся в образовательных организациях

б)Организация и работа по проведению медицинских профилактических осмотров и скрининг-обследований обучающихся

в) Проведение мероприятий по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни

г) Профилактика факторов риска для здоровья обучающихся, определяемых условиями обучения и воспитания в образовательных организациях, контроль проведения санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий

д) Проведение анализа медико-статистической информации, ведение медицинской документации, организация деятельности находящегося в распоряжении медицинского персонала

е) Оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи обучающимся в неотложной форме

ж) Оказание медицинской помощи в экстренной форме

Все! И никаких изучений личных вещей сотрудников

Медсестра в ДОУ не имеет право проверять шкаф для личных вещей воспитателей.

Обязанности медсестры в ДОУ регламентируются Федеральным Законом № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» в редакции от от 30 декабря 2021 года, трудовым кодексом РФ, СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".