Я хотел бы знать не ущемляются ли мои конституционные права

• г. Новосибирск

Я имею в собственности продовольственный магазин соседствующий с детским садом, мне администрация не выдает разрешение на получение лицензии на право торговли алкогольной продукцией. Я хотел бы знать не ущемляются ли мои конституционные права, так как я хотел бы распоряжатся своей собственностью в полном объеме. Магазину уже 30 лет, а в частной собственности уже 7 лет он специализируется на продовольственных товарах с момента постройки и я бы не выкупал бы его зная, что примут такие ограничения притом, что я уплачиваю вмененный налог с торговой площади моя прибыль уменьшилась в два раза, а налог нет, что мне можно сделать, как отстоять свои права? Суважением Кирил.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 16 Закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции" запрещена розничная продажа алкогольной продукции в детских, учебных, культовых и лечебно-профилактических учреждениях и на прилегающих к ним территориях. Постановлением от 29.04.2002 №414 Глава администрации НСО утвердил порядок определения указанных прилегающих территорий. В результате, прилегающей к детским, учебным и др. учреждениям установлена территория на расстоянии не менее 50 м от границ земельных участков (от ограды) (указана ссылка на ГОСТ Р 51303-99). Таким образом, если используемое Вами помещение расположено за пределами 50-ти метровой зоны и Вами представлен весь пакет документов, предусмотренный ст. 5 Закона НСО от 15.06.2000 №103-ОЗ у территориального органа нет законных оснований для отказа в выдаче лицензии.