Могу ли я получить права после снятия с учета за употребление марихуаны?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я стою на учёте, за марихуану, пол года отходил и перестал, по семейным обстоятельствам, сейчас хочу задать на права, смогу ли я это сделать? Или мне нужно отходить год как мне поставили и только после этого, Я могу сделать на права?

Ответы на вопрос (8):

Вам нужно отмечаться у врача не менее года.

Пока с учета не снимут права не получить.

Надо ходить, отмечаться.

И не 1 год, а три года.

За 1 год с учета не снимут.

А потом уже сдавать на права.

Здравствуйте Саша!

Что бы получить права вам сначала необходимо сняться с учета у нарколога

в Постановлении Правительства №1604 от 29 декабря 2014 года говорится, что лицо не может садиться за руль в случае наличия у него психологических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ. Противопоказания исчезают после выздоровления. На этом же основании гражданина могут снять с учета нарколога. После того, как процедура осуществлена, человек считается здоровым и может вернуть водительское удостоверение.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте САША, продление срока действия водительских прав или их восстановление производится только после снятия с учета наркологического диспансера. Процедура снятия с наблюдения выполняется, если зависимый находится в стадии улучшения. Решение о снятии выносит лечащий врач. См. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан, также см. Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О наркотических средствах и психотропных веществах". Статья 56. Порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Добрый вечер, Саша.

1)Вне зависимости от формы наблюдения следует помнить один факт – автоматического прекращения наркологического учета не существует.

2)Досрочное снятие с учета...

Только по решению суда. Это достаточно трудоемкий процесс, поэтому человек вынужден не только добросовестно исполнять рекомендации врача-нарколога, необходимо регулярно наблюдаться и отмечаться в диспансере

3)Приказа от 12 сентября 1988 года N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями"

4)В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдение сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:

а) больных алкоголизмом— 3 года;

Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств — 1 год.

5)Так что в вашем случае только нужно год отходить, сняться с учета, а уже позже вам нужно идти и сдавать на права, получать их.

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О наркотических средствах и психотропных веществах". Статья 56. Порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" и статье 56 этого закона, для получения водительских прав необходимо не иметь зависимости от наркотических средств и психотропных веществ. При наличии зависимости необходимо пройти лечение и диспансерное наблюдение, после чего проводится медицинское освидетельствование и решается вопрос о возможности выдачи водительских прав.

Таким образом, если вы прекратили употребление наркотических средств и психотропных веществ, прошли лечение и диспансерное наблюдение, а также успешно прошли медицинское освидетельствование, то вы можете подать заявление и получить водительские права.

Однако, каждый случай рассматривается индивидуально, поэтому рекомендую обратиться к юристу в личные сообщения для получения более подробной информации и консультации.

С уважением.

Саша, здравствуйте.

Вопрос урегулирован

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (с изменениями и дополнениями)

_______

Нет, пока не сможете сдать экзамен.

Вы бросили ходить к наркологу. Полгода не отходили. Надо отходить. Потом получите справку от нарколога

Другого не дано, такие дела

С уважением, Дарья Алексеевна