Получение гражданства в России и возможность получения материнского капитала на ребенка
199₽ VIP

• г. Москва

Мы с сыном приехали в Россию получили гражданство сын рожден в 2017 году дочь осталась в Украине с бабушкой! Я получу мат капитал на сына?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Зина! Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Однако у Вас ребенок 2017 года рождения и если он не второй ребенок-гражданин РФ, то мат. капитал не положен. Оба ребенка должны быть гражданами РФ, а если дочь гражданка Украины, то право на мат. капитал не потдверждено.

Нет, не получите. Но уточнить рекомендую в СФР (бывший ПФР).

У Вас всего 1 ребёнок - ражданин РФ - так что вот... Дочь привозите - как станет гражданкой РФ - получите.

В 2018 г. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ был дополнен пояснительной запиской, уравнивающей права российских подданных по рождению и граждан РФ, которые приобрели гражданство иным путем: «Согласно статье 6 Конституции Российской Федерации гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ, является единым и равным независимо от оснований приобретения. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. Таким образом, приобретая гражданство Российской Федерации, граждане имеют право на получение социальной поддержки, в том числе при рождении и воспитании детей».

Следовательно, после приема женщины и ее детей в гражданство РФ у семьи возникает право на материнский капитал. Российское гражданство должно быть в наличии на момент обращения в Пенсионный фонд РФ с заявлением о выдаче сертификата.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Зина

Если ребенок бы родился с 2020 г., то имели бы право на получение материнского капитала в соответствии с п.4 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023). А так как родился в 2017 г то прав нет, увы. Первый ваш ребенок не гр.РФ

___

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года

Здравствуйте, Зина!

Увы нет, ведь ваш сын при рождении не был гражданином РФ и вы были на момент рождения сына гражданкой Украины.

Основания, на которых предоставляется материнский капитал для иностранных граждан, получивших гражданство РФ, приводятся в законе о господдержке № 256-ФЗ.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Самый частый вопрос — оформят ли мат. капитал, если малыш родился до оформления гражданства РФ.

В разъяснении Верховного Суда РФ от 22.06.2016 четко сказано:

Право на получение мат. капитала возникает при наличии гражданства РФ в момент рождения ребенка.

Поэтому, увы мат. капитал вам не положен.

С Уважением!

Здравствуйте, Зина! По вашему вопросу:

-------------------------------

1. Нет, к сожалению у вас права на мат капитал.

3. В соответствии со ст. 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, для получения права на маткапитал в России, главное условие-чтобы-и мать, и ребенок,на момент его рождения-имели гражданство России

4. Если родите третьего ребенка, который будет гражданином России по рождению,тогда у вас будет право на маткапитал как за первого ребенка-гражданина России

5. На сегодняшний день, сумма маткапитала на первого ребенка, рожденного, начиная с 1 января 2020 года, составляет 587 тыс. рублей (проиндексировано с 1 февраля 2023 года)

У Вас к сожалению нет права на получение маткапитала, так как дочь родилась в другой стране и не имеет гражданства РФ.

Для получения капитала у детей должно быть только гражданство РФ.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

- см. ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Здравствуйте Зина!

Согласноч.1 ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей

начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом

на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего

ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на

дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об

усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Следовательно, если оба ваших детей являются гражданами РФ, то Вы имеете право на материнский капитал. Если дочь не имеет то соответственно мат капитал вам не положен

Добрый вечер, Зина.

1)Отвечу просто в вашем случае.

2)Так как ребенок рожден до 2020 года, то в таком случае вы не получаете мат капитал.

3)У нас программа с 2020 года в вашем случае действовала бы.

4)А так же у вас дочь украинка, тут тоже отрицательная сторона, поэтому в данном случае вам никак не решить данный вопрос в положительную сторону к сожалению.

Ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

5)Так же если бы в РФ родился, то тут сами понимаете все.

Зина, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что материнский капитал Вам не положен, согласно Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

__________

Материнский капитал после получения гражданства РФ предоставляется, если мама и дети являются россиянами на момент рождения (усыновления) второго ребенка (или первенца)

___________

Материнский капитал не предоставляется, т. к. не выполняется условие наличия гражданства у матери на момент рождения малыша.

С уважением, Дарья Алексеевна

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)