Компания внедряет новый документ - Согласие на обработку персональных данных сотрудников + вопросы по правомерности и правильности указания данных.
398₽ VIP

• г. Москва

Компания (ИП) на данный момент внедряет документ: "Согласие работника на обработку персональных данных".

Нам необходимо чтобы в документе были указаны:

- Номер телефона сотрудника;

- ИНН;

- Скан паспорта сотрудника и его паспортные данные соответственно;

Данная информация будет использована для того, что узнавать данные о сотруднике в прочих сервисах по типу «Глаз бога». При этом данные не будет разглашаться сторонним лицам.

Суть вопроса: Тот факт, что мы запрашиваем у сотрудника, эти данные не нарушает ли это требование какие-то права кандидата: конституционные права, законы РФ, трудовой/административный/уголовный кодекс?

И так же, как следует правильно указать эти данные в соглашении.

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Семён, у вас нет такого права. См. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных (в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 13-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Семен!

1. Согласно ст. 65 ТК РФ,

Вы вправе затребовать у работника при приеме:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа.

Номер телефона, также, вы имеете право взять.

2. Если вы принимаете человека на работу и берете вышеуказанные

документы, то необходимо у работника взять согласие на обработку персональных данных.

3. Учитывая то, что вы запрашиваете эти документы для трудоустройства, вы имеете право использовать их ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в этих целях.

Передавать информацию третьим лицам вы не имеете права.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

4. Вместе с тем, вы указываете, что данная информация вам необходима для того, что узнавать данные о сотруднике в прочих сервисах по типу «Глаз бога».

Вот с этим у вас может возникнуть проблема, так как это сторонняя платформа, куда вы получается "Сольете" все персональные данные и неизвестно, в каком направлении дальше они могут пойти.

Как правило ИНН и паспорт берется при приеме для других целей:

- это оформление личного дела сотрудника, приказы, трудовой договор и т.д.

5. Однако, если вы в согласии пропишете данный пункт, то проблем у вас в будущем не должно возникнуть, ведь работник изначально будет оповещен, что его данные будут загружены на определенный сервис. И он даст свое согласие.

С Уважением!

Никакие права работника не нарушаются. Это следует и из норм -

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Так и указать, что работник данные указанные передаёт и т.д.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

Добрый вечер, Семен.

1)Ну тут все довольно просто.

2)Вы имеете право запросит данную информацию в таком случае.

3)"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 88. Передача персональных данных работника

Я не буду вам расписывать все по статье, но изучите ее просто, там все строго прописано.

Касаемо как прописать, вы можете выбрать юриста, который вам составит, но тут так и можно прям прописать.

Это лучший ответ

Здравствуйте! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. В соответствии с ч.1 ст.9 Федерального закона "О персональных данных " :

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным

2. В данном согласии, вы должны отразить в том числе-цель обработки персональных данных, и-перечень персональных данных, которые работник должен представить.

3. В разделе "Перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие", вы как раз и должны указать-номер телефона, ИНН, паспортные данные, а также-другие персональные данные, которые вам необходимы.

4. Такое согласия прямо предусмотрено указанным выше Федеральным законом, работник его подписывает осознанно и добровольно, и в данном случае-никаких прав работника НЕ нарушается

5. Образец соглашения-в приложенном файле:

Прикреплённые файлы:

Заявленная вами цель обработки персональных данных (получать данные о сотруднике через другие сервисы) незаконна.

Все персональные данные работника следует получать у него самого.

Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение (п.3 ст. 86 ТК РФ).

Само по себе получение указанных документов для других целей законов не нарушает.

Вы превышаете свои права в части обработки данных.

Также не имеете права делать скан паспорта.

Как и использовать какой-то левый сервис.

На штраф попадете, а работник может жалобу написать в Роскомнадзор.

Вы должны обрабатывать данные, как работодатель, а не проверять их еще где-то.

- см. ст. 13.11 КоАП РФ, ст. 9 ФЗ «О персональных данных»

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023): "Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.". Таким образом получение персональных данных возможно только с письменного согласия лица при условии не передачи данных третьим лицам. За составлением бланка документа - согласие на обработку персональных данных - можете обратиться к любому юристу сайта на предоплатной основе в порядке статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте Семен!

Хочу поправить Вас в определении того, что ИП никогда не будет компанией, т.е. юридическим лицом, так как согласно ст.11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе НК РФ

индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

По обработке персональных данных.

Да, Вы можете внедрить такой документ с учетом норм ст.9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных Федерального закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", так как предложение предоставить свои персональные данные в этом Согласии не носит императивных (обязательных) действий субъекта персональных данных при условии его письменного согласия и не передачи сведений третьим лицам

Указание ряда юристов о якобы незаконности такого документа говорит только о том, что они, помимо этого сайта, давно не работали в организациях и не вступали в трудовые отношения

Здравствуйте.

Запросить персональные данные работника при соблюдении всех правил и законов возможно, но необходимо получить его согласие на обработку данных. При этом все собранные персональные данные должны использоваться только в соответствии с указанными в согласии целями.

В согласии на обработку персональных данных следует указать:

- ФИО, контактные данные работника (включая номер телефона);

- Цель обработки персональных данных (в данном случае использование персональных данных для получения информации о сотруднике в прочих сервисах);

- Права работника на доступ, исправление и удаление своих персональных данных;

- Условия хранения персональных данных, их удаления и обработки.

Важно помнить, что в соответствии с законом о персональных данных работник имеет право на защиту своих персональных данных, а работодатель обязан обеспечивать их конфиденциальность и защищенность.

(ст. 65 ТК РФ)

С уважением.

ст.9 Федерального закона "О персональных данных "