Заставляют регестрироваться в Моей школе через госуслуги. Как объяснить, что я не хочу.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не правомерно. Никаких законов, обязывающих проходить регистрацию на портале госуслуг учеников школы или их родителей нет. Возможно школа таким образом повышает какие-то показатели электронизации, которые от нее требуют местные власти. Вместе с тем, Ваше участие в этом возможно исключительно на добровольной основе. Если в отношении Вас будут применяться какие-то санкции, то их можно будет обжаловать.