Как продолжить судебное дело на лишение родительских прав после смерти супруги-истца?

• г. Санкт-Петербург

Супруга подала в суд на лишение родительских прав бывшего мужа. Я являюсь действующим супругом. Есть вероятность, что супруга в ближайшее время умрет. В данное время на меня оофофрмлена доверенность на представление в суде. Как продолжить судебное дело после смерти супруги?

Ответы на вопрос (3):

Вам - никак не продолжить.

Никак.

Виктор, здравствуйте!

Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность (пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

При этом спорные материальные правоотношения не предполагают (в результате наследования) правопреемства, что исключает замену истца в порядке ст. 44 ГПК РФ.

Поэтому продолжить (либо инициировать вновь) процесс о лишении родительских прав смогут: лицо, их заменяющее родителя ребенка, прокурор, органы или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других) (п. 1 ст. 70 СК РФ).