Вопрос следующий: могу ли я делать эти отчисления не на свой личный счет, а на счет своей жены?

• г. Москва

Я военный пенсионер, продолжаю работать и, следовательно, отчислять взносы в Пенсионный фонд. Читал на вашем сайте ответы о том, что закон не предусматривает возможности не делать этих отчислений для тех, кто уже получает пенсию. Вопрос следующий: могу ли я делать эти отчисления не на свой личный счет, а на счет своей жены? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, т.к. если вы предприниматель без образования юр. лица, то у вас самостоятельная обязанность уплачивать взносы за себя.

Если по каким-либо причинам за вашу жену не осуществляется уплата страховых взносов страхователем, то в соответствии с п.1 ст. 29 Закона № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", вы вправе добровольно осуществлять уплату страховых взносов в ПФР за жену. Но это будут другие суммы взносов, которые не засчитываются в счет исполнения вашей обязанности.

С уважением,