Работодатель заставляет помощника машиниста ехать на обучение или угрожает увольнением - какие права у сотрудника и есть ли легальные основания для таких требований?

• г. Сергиев Посад

Сын работает помощником машиниста. Заставляют ехать учиться. Грозят увольнением при отказе. Правомерно ли это? Ещё и только ребёнок недавно родился

Ответы на вопрос (3):

Если для его специальности установлена обязательная учеба, то могут направить. В чем проблема то? Не поедет, могут и уволить за несоответствие занимаемой должности

Увольнение возможно только в случае признания работника аттестационной комиссией не соответствующим квалификационным требованиям.

Работник может быть направлен на обучение за счёт работодателя. Увольнение будет правомерно если работодатель не сможет предоставить работнику должность согласно его квалификации. Например, если ваш сын откажется от обучения новым системам, а работодатель прекратит использовать старые системы либо когда повышение квалификации является необходимым.