В Курганской области введен запрет на посещение лесов - разъясняем, где можно погулять и какой штраф ждет нарушителей

• г. Курган

У нас в Курганской области ввели запрет на посещение лесов с формулировкой что "нельзя находится на территориях лесного фонда", значит ли это что можно посещать леса (заросли молодняка и пр.) на землях поселений и землях для сельского хозяйства? Будет ли там правомерен штраф?

Новость с сайта администрации области: "С 12 апреля по 2 мая 2023 года в Курганской области введен запрет на посещение лесов. Ограничение установлено в рамках действия особого противопожарного режима.

В этот период гражданам нельзя находиться на территориях земель лесного фонда, запрещен въезд в леса автотранспорта. Меры предприняты в связи со сложной пожарной обстановкой на территории Курганской области.

За нарушение запрета жителям региона грозит административная ответственность.

За нарушение правил предусмотрена ответственность в виде штрафа:

- для граждан - от 15 до 30 тыс. рублей;"

Ответы на вопрос (1):

Если именно и только с

с формулировкой что "нельзя находится на территориях лесного фонда"
-тогда на иных участках, несмотря на наличие на участках деревьев, по этому закону к ответственности привлечь нельзя.