Незаконное требование директора - заставляет ли обучаться педагогов уже имеющих диплом?

• г. Екатеринбург

Я работаю педагогом-организатором в учреждении дополнительного образования с 2018 года. У меня диплом профессионально-педагогического колледжа по специальности Профессиональное обучение. В 2020 году прошла процедуру аттестации на соответствие занимаемой должности.- (установили на 5 лет_) Сейчас директор говорит, что мое образование не соответствует и заставляет проходить переподготовку. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь для разьяснения конфликта в местный департамент образования.

Здравствуйте.

Как педагогический работник Вы в любом случае обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень (ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023). Имеете право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года (ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Кроме того, в соответствии со ст. 196 ТК РФ:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Так же, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

Требования к квалификации педагога-организатора:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей профилю работы, без предъявления требований к стажу работы.

Согласно "ОК 009-2016. Общероссийский классификатор специальностей по образованию" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2007-ст) 44.02.06 Профессиональное обучение (по отраслям) (СПО) относится к направлению подготовки "Образование и педагогика".

Таким образом, уровень квалификации соответствует предъявляемым требованиям, вместе с тем обязанность повышать свой профессиональный уровень сохраняется. По моему мнению здесь будет достаточно повышения квалификации.

Курсы повышения я прохожу регулярно, раз в год.

Спасибо за ответ

Можно заявить на директора, Пусть проведут проверку