Как выделить долю ребёнку на автомобиль? Куда идти и какие документы нужны?

• г. Тюмень

Как выделить долю ребёнку на автомобиль? Куда идти и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (4):

Непонятно, о каком автомобиле идет речь и зачем вообще выделять долю в неделимой вещи.

Если это наследство, то - к нотариусу, затем в ГИБДД.

Если договор дарения, то - законный представитель с документами ребенка и договором идёт в ГИБДД.

Здравствуйте.

, ребенок не может быть собственником автомобиля, так как он не достиг возраста 18 лет. Однако, родители могут выделить долю на автомобиль своему ребенку.

Для этого нужно:

1. Составить договор купли-продажи или дарения автомобиля с указанием доли, которая выделяется ребенку.

2. Зарегистрировать договор в МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг).

3. Пройти процедуру перерегистрации автомобиля на имя собственника-ребенка в ГИБДД.

Для оформления документов потребуется паспорт родителя (дарителя), свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о регистрации автомобиля.

Также, стоит учитывать, что доля на автомобиль может быть оспорена наследниками после смерти родителя. Поэтому, для более надежной защиты интересов ребенка, рекомендуется оформлять дополнительные документы (например, завещание).

Уточните пожалуйста вопрос. О чём именно речь?