Как подать в суд на мошенников, используя только карту и ФИО получателя?

• г. Москва

По глупости перевел мошенникам деньги. Есть только карта получателя с инициалами. Могу ли я подать в суд на не установленное лицо, используя только номер карты и фамилию с инициалами получателя?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нет, не можете. Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Не можете. Суд вернет иск.

Здравствуйте!

Вам вернут заявление, так как оно не будет соответствовать требованиям статьи 131 ГПК РФ. Обратитесь в полицию для начала, так только сможете узнать данные лица.

На деревню дедушке, что-ли? Конечно, не можете. В исковом заявлении Вы ОБЯЗАНЫ идентифицировать ответчика, указав: его полные паспортные данные, ИНН, СНИЛС, номер водительского удостоверения. В отсутствие этих данных суд не будет рассматривать исковое заявление.

Сначала идите в полицию с заявление. Потом в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Иск сначала предъявляйте банку. Затем суд запросит данные лица и уже будете судиться с ним.

Алексей, это долгая история, первоначально надо обращаться с иском к банку, а для этого надо обратиться к нему в претензионном порядке и далее к финансовому уполномоченному, далее уже в конце этого пути, после получения ответов на все запросы можно будет сменить ответчика на надлежащего.